Защита информации
Для более глубокого понимания проблемы определим еще два понятия: безопасность информации и защита информации.
Понятие "безопасность информации" распадается на две составляющие:
- безопасность содержательной части (смысла) информации - отсутствие в ней побуждения человека к негативным действиям, умышленно заложенных механизмов негативного воздействия на человеческую психику или негативного воздействия на иной блок информации (например, информация, содержащаяся в программе для ЭВМ, именуемой компьютерным вирусом);
- защищенность информации от внешних воздействий (попыток неправомерного копирования, распространения, модификации (изменения смысла) либо уничтожения.
Таким образом, защита информации входит составной частью в понятие безопасность информации.
Статьей 16 (ч. 1) Закона об информации устанавливается следующее.
Защита информации представляет собой принятие правовых, организационных и технических мер, направленных на:
1) обеспечение защиты информации от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения, а также от иных неправомерных действий в отношении такой информации;
2) соблюдение конфиденциальности информации ограниченного доступа;
3) реализацию права на доступ к информации.
Следует отметить, что в целом проблема информационной безопасности включает, наряду с задачами обеспечения защищенности информации и информационных систем, еще два аспекта:
защиту от воздействия вредоносной информации,
обеспечение принятия обоснованных решений с максимальным использованием доступной информации.
Обеспечение информационной безопасности призвано решать следующие основные задачи:
выявление, оценка и предотвращение угроз информационным системам и информационным ресурсам;
защита прав юридических и физических лиц на интеллектуальную собственность, а также сбор, накопление и использование информации;
защита государственной, служебной, коммерческой, личной и других видов тайны.
Угрозы информационным системам и информационным ресурсам можно условно разделить на четыре основные группы:
- программные - внедрение "вирусов", аппаратных и программных закладок; уничтожение и модификация данных в информационных системах;
- технические, в т.ч. радиоэлектронные, - перехват информации в линиях связи; радиоэлектронное подавление сигнала в линиях связи и системах управления;
- физические - уничтожение средств обработки и носителей информации; хищение носителей, а также аппаратных или программных парольных ключей;
- информационные - нарушение регламентов информационного обмена; незаконные сбор и использование информации; несанкционированный доступ к информационным ресурсам; незаконное копирование данных в информационных системах; дезинформация, сокрытие или искажение информации; хищение информации из баз данных.
Противостоять этим угрозам можно на основе создания и внедрения эффективных систем защиты информации. Причем решение задачи создания таких систем должно быть реализовано на основе системного подхода по следующим причинам.
Во-первых, для эффективной защиты информационных ресурсов требуется реализация целого ряда разнородных мер, которые можно разделить на три группы: юридические, организационно-экономические и технологические. Все они базируются на следующих принципах:
нормативно-правовая база информационных отношений в обществе четко регламентирует механизмы обеспечения прав граждан свободно искать, получать, производить и распространять информацию любым законным способом;
интересы обладателей информации охраняются законом;
засекречивание (закрытие) информации является исключением из общего правила на доступ к информации;
ответственность за сохранность информации, ее засекречивание и рассекречивание персонифицируются;
специальной заботой государства является развитие сферы информационных услуг, оказываемых населению и специалистам на основе современных компьютерных сетей, системы общедоступных баз и банков данных, содержащих справочную информацию социально-экономического, культурного и бытового назначения, право доступа к которым гарантируется и регламентируется законодательством.
Во-вторых, разработкой мер защиты применительно к каждой из трех групп должны заниматься специалисты из соответствующих областей знаний. Естественно, что каждый из указанных специалистов по-своему решает задачу обеспечения информационной безопасности и применяет свои способы и методы для достижения заданных целей. При этом каждый из них в своем конкретном случае находит свои наиболее эффективные решения. Однако на практике совокупность таких частных решений не дает в сумме положительного результата - система безопасности в целом работает неэффективно.
Применение в этих условиях системного подхода позволяет определить взаимные связи между соответствующими определениями, принципами, способами и механизмами защиты. Причем понятие системности в данном случае заключается не просто в создании соответствующих механизмов защиты, а представляет собой регулярный процесс, осуществляемый на всех этапах жизненного цикла информационной системы.
Похожие работы:
- Защита информации
Для более глубокого понимания проблемы определим еще два понятия: безопасность информации и защита информации.
Понятие "безопасность информации" распадается на две составляющие:
- безопасность содер...
- Защита информации
Доступ акционеров к информации обеспечивает корпоративный секретарь общества.
При всем том, что деятельность общества должна быть прозрачной и открытой, информация, составляющая коммерческую или служ...
- Обеспечение и защита банковской информации
Безопасность банка — это его защищенность от внешних и внутренних угроз, позволяющая надежно сохранить и эффективно использовать финансовый, материальный и кадровый потенциал. Цель обеспечения безопас...
- Способы доведения информации до потребителя. Правовое регулирование рекламы как особой формы доведения информации о товарах (работах и услугах)
Анализ действующего законодательства позволяет отметить, что рассмотренные категории информации могут быть переданы до потребителя определенными способами.
Информация об изготовителе (исполнителе, пр...
- Защита владения
Специфика владельческой защиты владения (possessio)
Вещное право в римском праве характеризуется особой владельческой защитой. Особенности владельческой защиты заключались в следующем.
Она осуществл...